Roberto Cociancich

roberto-cociancich

o

Roberto Giuseppe Guido Cociancich (Milano, 26 giugno 1961) è un avvocato, politico ed educatore italiano, presidente della Conferenza Internazionale Cattolica dello Scautismo dal 2011 e senatore per il Partito Democratico dal 2013.

Dopo avere sostenuto Matteo Renzi alle primarie del centrosinistra del 2012, nel 2013 viene eletto senatore della XVII legislatura della Repubblica Italiana nella Circoscrizione Lombardia per il Partito Democratico. Diventa quindi membro della Commissione Esteri e di quella degli Affari Europei; in quest’ultima, è capogruppo del PD.

Dal 2014 entra a far parte anche della Commissione Contenziosa e della Commissione Affari Costituzionali (in quest’ultima in sostituzione di Luciano Pizzetti).

È stato relatore per due volte del disegno di Legge Europea (nel 2014 e nel 2016), e del ddl Editoria (nel 2016).

Nel corso del dibattito sulla riforma costituzionale, ha presentato emendamenti volti a rafforzare la dimensione europea del Senato; uno in particolare (definito “canguro” dalla stampa) ha precluso la discussione di diverse migliaia di  emendamenti ostruzionistici presentati dalle opposizioni, consentendo un’approvazione più rapida del  testo.

A partire dal luglio del 2016 lavora attivamente nella campagna per il Sì al referendum costituzionale di quell’autunno, con l’incarico di coordinare i comitati territoriali.

o

Mandati: XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico: Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 marzo 2014 all’11 giugno 2014 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano Pizzetti fino all’11 giugno 2014)
Membro dal 12 giugno 2014

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 giugno 2014

14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013

Commissione contenziosa:
Membro dal 16 aprile 2014

Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 18 giugno 2013 al 15 aprile 2014

o

Biografia

Figlio di un esule di Fiume, è nato e cresciuto a Milano. Nel 1980 consegue la maturità al Liceo Classico Manzoni di Milano e si iscrive alla facoltà di Giurisprudenza all’Università degli  Studi di Milano, laureandosi quattro anni dopo a pieni voti con una tesi in Diritto Internazionale Privato e Processuale.

Diventato avvocato presso l’ordine di Milano, inizia a lavorare in diversi studi legali milanesi, specializzandosi in diritto civile, internazionale, commerciale e societario. È stato socio della branch italiana dello studio anglosassone Eversheds. Nel 2004 fonda lo studio legale CRW and Partners; nel 2014 diventa presidente dello studio CREA Avvocati Associati, specializzato in servizi legali alle imprese. Per alcuni anni è anche cultore della materia di Diritto Pubblico alla facoltà di Economia dell’Università Cattolica di Milano. Ha pubblicato come coautore le sezioni riguardanti il diritto italiano di The European Company Laws (Ed. Sweet and Maxwell, Londra, 2008) e Project Finance (ed. Thomson Reuter, Londra, 2012), oltre a dei contributi sulla rivista Insurance Day su questioni di natura assicurativa.

Parallelamente, continua le sue attività nel mondo del volontariato, della cooperazione internazionale e, soprattutto, dello scautismo (iniziato in tenera età): al tempo del servizio militare opta per quello civile, che svolge in una comunità di disabili a Milano presso l’Istituto Carlo Gnocchi. Inoltre nel corso degli anni ricopre via via diversi incarichi regionali, nazionali  e internazionali in seno all’AGESCI e alla FIS: nello specifico, è stato caporedattore della rivista Camminiamo Insieme, incaricato nazionale alla Branca Rover e Scolte, incaricato nazionale ai rapporti internazionali. In tale veste, coordina l’operazione Gabbiano Azzurro (1995-1997) nei campi profughi dell’ex Jugoslavia insieme a UNHCR, e l’operazione Volo d’Aquila (1997) a sostegno dei minori abbandonati in Albania. Sempre nel 1997 è stato responsabile del contingente di 5000 scout italiani alla GMG di Parigi. Inoltre è stato formatore a livello nazionale di nuovi capi scout. Ispirandosi alla sua decennale esperienza nel campo del roverismo, nel 2004 pubblica il libro Passi di vento, dove tratta delle scelte relative alla Partenza. È tra gli organizzatori del Roverway 2006, tenutosi a Loppiano. Nel 2011 viene eletto Presidente della Conferenza Internazionale Cattolica dello Scautismo (CICS) assieme allo statunitense Bray Barnes. È membro della redazione R/S Servire, periodico di approfondimento di tematiche educative legate al mondo scout.

o

Opere

Roberto Cociancich, Passi di vento. In cammino verso la Partenza, Roma, Edizioni Scout Agesci – Nuova Fiordaliso, 2004, ISBN 88-8054-760-7.

Roberto Cociancich, Laura Galimberti, Dare to Share, Roma, Fiordaliso, 2007, ISBN 978- 88-8054-803-4.

AA.VV., Guide to European Company Laws, Londra, Sweet and Maxwell, 2008, ISBN 978 04-2193-2708

  1. VV., Project Finance, Londra, Thomson Reuters, 2012